Теория биржи (откуда берутся цены?)

Что такое биржа. Что такое фьючерс
Как это все работает

Теория биржи (откуда берутся цены?)

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:19

В этом разделе вы узнаете мои личные взгляды на теорию движения цен на бирже.

Все что здесь написано лично мои мысли и моё мнение. Если оно вам не нравится можно подискутировать в разделе ниже.
Любая перепечатка копирование и распространение материала из этого раздела РАЗРЕШАЕТСЯ при условии указания моего авторства и ссылки на этот форум.
Участник клуба "СУБКУЛЬТУРА" (21+)
Пуля многое меняет в голове... даже если попадает в задницу. *Аль Капоне*

Re: Теория биржи (откуда берутся цены?)

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:20

Базар (что двигает цену на бирже)

Когда я задаю людям этот вопрос то слышу множество различных на этот счет теорий. Например часто отвечают что есть некоторые волны Эллиотта и якобы рынок по ним движется. Так же периодически появляются ответы про Фибоначчи или квадраты Ганна. Всё это хорошо конечно если опустить некоторые детали.

Господин Эллиотт (Ральф Нельсон Эллиотт) создал свою теорию ещё в 30 х годах прошлого века и сам собственно никогда не торговал на бирже. Более того он создал теорию на ещё более древнем учении Фибоначчи (Леонардо Пизанский) жившего примерно 1100 м году нашей эры и естественно тоже никогда на бирже не торговавшем. Бирж тогда вообще ещё не было собственно.

Что касается господина Ганна то он вообще умер в полной нищете с огромной кучей долгов из за чего его племянник даже не стал вступать в наследство. Племянник забрал у дяди только сундук с рукописями на основе которых создал школу и до сих пор преподаёт квадраты Ганна. На самом деле в США бум Ганна уже давно прошёл (лет ещё 30 назад) но в России эта теория ещё находит своих поклонников.

Тем не менее я не буду доказывать несостоятельность этих теорий так как на самом деле вопрос состоит совершенно не в этом. Это всё (все теории) пытается объяснить правила поведения цен, найти некоторые закономерности их движения. Но при этом совершенно игнорируется на мой взгляд самый важный момент. Сама причина движения цены. Ведь совершенно очевидно что цена не может просто так взять и развернуться у некоторого уровня. Цена собственно штука мало сообразительная :) если так можно выразится и естественно ну ни как не может осознавать что вот тут стоит уровень от которого мне бы надо пойти в другую сторону. Согласитесь это глупость. Мне вообще с трудом даётся понимание того что такую вот несуразицу может поддерживать такое огромное количество народу. есть и ещё более бредовые идеи типа знаков зодиака и мистики... Но оставим это тем кому это нравится.

На самом деле все конечно гораздо более прозаично и просто. Биржу движут покупатели и продавцы. Ведь по сути что такое биржа?
Биржа - Это такое место где вы всегда (в любой момент) можете купить любой из торгуемых тут товаров за справедливую цену.

Что такое справедливая цена? Это такая цена которая в данный конкретный момент устраивает и продавцов и покупателей. и для достижения такого баланса на бирже есть механизмы саморегулирования о которых мы и будем говорить в процессе изучения теории рынка.

Биржа = базар.

Странно конечно звучит но на самом деле так оно и есть и для более чёткого понимания биржевых механизмов мы обратимся именно к обычному колхозному рынку каких полно во всём мире.

И так возьмём самый простой рынок и самый простой товар. Например всем известную картошку которую как всем известно принято продавать вёдрами. То есть некоторым объёмом о котором все договорились заранее и если переводить это на биржевые термины то это называется контракт.

Участники торговли
В первую очередь товар вообще должен быть востребован то есть на него должен быть покупатель которому собственно нужен сам по себе товар. И тут мы с картошкой совершенно не ошиблись. Она нужна всем и все запасают её на зиму а значит в реальных покупателях недостатка не будет. На бирже такое явление называется высокой ликвидностью

На базаре есть некоторое наличие продавцов которые предлагают свой товар по разным ценам. Бабка собравшая картошку на собственном огороде. Бабка у нас производитель получается.

Есть так же на рынке перекупщик (он же спекулянт он же трейдер) который скупает картошку у производителей и продаёт её реальным покупателям. Не все производители умеют торговать да и не у всех собственно есть на это время. Именно по этому трейдер никакой не кровопийца как некоторые считают а совершенно необходимый биржевой механизм. Во первых он обеспечивает постоянную ликвидность. Ведь реальный покупатель приходит на рынок в некоторое совершенно определённое время. Никто же не сидит на базаре и не ждёт когда там подвезут картошку. Все приходят и надеются что она там уже есть. И тут без трейдера никак ибо в противном случае надо производителю все дела бросать и валить торговать. А кто тогда картошку растить будет?Кроме этого трейдер участвует в механизмах саморегулирования биржи и мы про это ещё поговорим позднее. В итоге получается что трейдер очень даже полезный и более того, совершенно необходимый для биржи инструмент. По сути дела не будет трейдеров не будет и самой биржи.

Брокер - это собственно сводня такая на базаре. Я помню в России я покупал автомобиль и не успел я придти на авторынок откуда не возьмись нарисовался некий товарищ который довольно бойко рассказал мне где на рынке что продаётся и примерные диапазоны цен. После этого он предложил мне за сходную сумму свою помощь в выборе транспортного средства. Вот что то подобное делает брокер. Он принимает заявки на покупку и продажу и в случае совпадения заявок он совершает сделку (исполняет заявку)

Есть на бирже участники которые не вписываются в рамки обычного базара. Но эти участники созданы на бирже искусственно самой биржей для упорядочения отношений на ней и снижения элемента стихийности. К таким участникам относятся маркетмейкеры (ММ). Основная задача маркетмейкера заключается в обеспечении леквидности товара. Это по сути сотрудники самой биржи. Они примерно прогнозируют наличие того или иного товара а так же наличие покупателя на него (не трейдеров а именно покупаетлей). И исходя из полученного прогноза подгоняют цену так чтобы весь товар был продан и в то же время все деньги выделенные на товар были потрачены. Таким образом мы получаем самую справедливую цену ведь и покупатели купят товар по самой дешёвой из возможных цене и продавцы получать самую большую из возможных цену за свой товар. По сути дела именно эту задачу и должна выполнять биржа.

О маркетмейкерах мы так же поговорим он это будет отдельная немного тема а пока вернёмся к нашему базару.

И так на нашем базаре продаётся картошка. Бабушка производитель и у неё собственно нет никаких особенных ограничений по цене. Она продаёт картошку по 100 рублей за ведро. Картошки у бабки мало (два ведра всего).

Перекупщик который постоянно работает на этом базаре скупает у производителей привозящих картошку сразу по 90 рублей за ведро и тут же стоит продаёт купленную им картошку по 110 рублей. Понятно что он находится в менее выгодной ситуации. При всём при том он ни как не может опускать цену ниже 90 рублей так как в этом случае он получит убыток. Картошки у перекупщика не очень много. Ведер 20.

Приехал залётный перекупщик который привёз картошку из Краснодара. Он продаёт картошку по 120 рублей. Он может и рад бы цену снизить но дорога, покупка, проживание. Всё это требует расходов и не как не получается у него продать ниже. у него картошки полно. Целый Камаз.

И так у нас сформировался некоторый стакан заявок на продажу в котором присутствуют продавцы предлагающие свой товар по тем ценам которые их устраивают.

С другой стороны ходят покупатели которые выбирают картошку. Один хотел купить картошку по 90 рублей за ведро и взял с собой 9 00 рублей на десять вёдер... но такая цена была неделю назад и он мечется по рынку в надежде уговорить кого то из продавцов или найти ещё одного кто бы продал нужное количество по нужной цене.

Другой так же стоит на рынке с желанием купить дешевле так как понимает что бабка быстро продаст свои два ведра и цена станет выше. Тогда он тоже сможет подзаработать на перепродаже картошки.

Третий пришёл купить. Ему нужно немного. Всего одно ведро но так как он купить хочет срочно то цена его особенно не тревожит. Естественно пройдя пару кругов по базару и поняв что у бабки самая дешёвая картошка он покупает нужное количество и уходит с рынка.

В принципе ничего на рынке он не изменил своей покупкой. Но случился сам факт покупки и стало быть появилась последняя цена. Появление последней цены кроме самого факта означает что была достигнута договорённость и цена предложенная продавцами признана справедливой. Естественно увидев этакое дело то который бегал искал картошку дешевле может запаниковать. Ведь осталось только одно ведро картошки по дешёвой относительно рынка цене. И не купить это ведро просто неразумно. Он совершает покупку.

Бабка довольная отправляется восвоясьи а стакан теперь передвинулся на один тик выше так как нет больше картошки по цене 100 рублей. Самое ближайшее это местный перекупщик предлагающий цену 110 рублей. Но мужику денег жалко. Он пробует уговорить перекупщика предлагая ему цену 100 рублей за ведро.

Цены не сошлись а значит сделка не состоялась. Рынок снова замер

Но тут приходит дядька которому пофик сколько чего стоит главное что ему надо 30 ведер картошки. Естественно он начинает с местного перекупщика скупив у него всё и потом идёт ещё и к приезжему и докупает сколько не хватило. В результате цена резко взлетает на два тика и теперь картошка стоит уже 120 рублей. Мужик желавший сэкономить понимает что перекупщик завтра может не придти на базар. Да и не факт что местный перекупщик захочет завтра предложить ту же цену что сегодня. Ведь производители которые принесут завтра картошку тоже посмотрят что на рынке стоит приезжий и торгует дороже а значит и местному придётся поднимать цену. И ему ничего не остаётся как покупать картошку на остатки денег у приезжего.

Естественно что на рынок придут какие то люди желающие продать побыстрее типа той же старушки и будут немного снижать цену. Но много они не принесут и всегда при появлении крупного покупаетля цена будет упираться в цену предложенную приезжим до тех пор пока.
1 Либо у него не кончится картошка.
2 Либо пока не приедет кто то другой кто может продать картошку ниже предложенной первым приезжим цены.

Однако пока не первый не второй вариант не наступят мы с вами будем наблюдать рынок на котором полная тишь да гладь. Или по биржевому флёт

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:21

Тренды на базаре.

На нашем базаре продолжается тихая спокойная размеренная жизнь. Покупатели приходят делают свои покупки и уходят с рынка. Но вот наступает момент когда у приезжего продавца картоха то заканчивается. Это момент знаковый так ка на рынке явно начинаются перемены. Что произойдёт дальше.

Дальше придёт некий мужик которому надо закупиться на зиму и... он не может купить достаточно товара потому что такового товара на рынке просто нет. Мужик представляет что его ждёт дома жена со сковородой, голодные дети, вечные макароны и начинает потихоньку выть. При этом он готов уже отдать любые деньги лишь бы раздобыть где то вожделенные катрофелины. Он видит местного перекупщика и говорит продай мне чего нибудь пусть даже по 130 или фик с ним по 140...
Перекупщик естественно себе домой уже прикупил картошки и видя такое сказочное предложение продаёт мужику пару вёдер из своих запасов. Больше нельзя. Там тоже жена и сковородка и прочие прелести жизни. тогда мужик начинает метаться по базару и искать хоть что то. Хитрая бабуля пронюхав в чём дело резко метнулась домой и припёрла пару тройку вёдер, другой перекупщик тоже продал ведро по 150.

Так образовался тренд. В этот тренд включились другие перекупщики (лохи которые не поняли даже откуда вообще взялось движение) Они скупают то что нужно мужику пока последний не успел и перепродают ему имея при этом долю малую. Другие скупают но придерживают товар пока растёт цена. То есть оживились все. И продавцы и покупатели.

И вот тут наступает момент истины.
Совершенно не сложно понять что кончится это всё ровно в тот самый момент когда мужик купит картошки столько насколько у него денег хватило. После этого конечно ещё некоторые "запоздавшие" трейдеры будут на волне ожиотажа скупать предложенные контракты по более дорогой цене но это быстро уляжется и тренд снова войдёт в привычривычное уже нам состояние флёта.

При этом прошу вас отметить что НИКТО на рынке понятия не имеет ни о Фибоначчи не о Ганне. Все просто пытались сделать то чего они хотятю Один купить картошку а остальные на этом заработать. И всё. И теперь я надеюсь вы понимаете что нет никаких поддержек сопротивлений и вообще никаких уровней. Во всяком случае участники рынка об этих уровнях точно ничего не знают.

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:23

Фазы рынка

В этой главе мы более подробно и более профессионально рассмотрим некоторые моменты биржевых движений. Начнём мы с начала конца... конца тренда.

Я нарисовал схематическое изображение начала флёта. Это конечно очень условно но зато понятно
Рисунок 1

На рисунке 1 крестами с цифрами как вы понимаете схематически изображены собственно стаканы. Был некоторый тренд и кто то покупал все время поднимая цену но наступил момент когда появился некий уровень из 100 заявок а в это самое время на другой стороне рынка оказалось всего 15 заявок. Что произошло дальше? А дальше покупатели купили 15 контрактов из предложенных 100 и все… Покупателей больше нет. Все кото чего то хотел купить купили и цена остановилась.

Однако желающие купить есть ниже рынка а на рынке (в отличие от базара) всегда есть люди которые не хотят ждать цену а хотят продать. Почему? Ну причин много. Есть просто торопыги. Есть те кто ищет возможность войти в тренд. Есть те кто видя что тренд остановился хотят зафиксировать прибыль ведь как говорил знаменитый герой мульта «Чтобы получить прибыль надо сначала купить что нибудь ненужное а потом продать что нибудь ненужное». Деньги у народа на бирже есть потому они этим собственно и занимаются. Не станем сейчас говорить про то как действовать правильнее а просто примем к сведению что всегда когда есть некоторая задержка на рынке (некий уровень) то найдутся те кто станет продавать ниже рынка. Что собственно и развернёт рынок в точке А и погонит его вниз до точки Б.

Как вы можешь видеть из моей схемы, точка Б это место где продавать уже никто не хочет. Почему? Потому что как правило сорвало стопы у тех кто стоял вверх в тренде. Ликвидность ведь с двух сторон и значит снизу слева это не только желание купить это ещё и деньги. Деньги – это вторая сторона сделки а стало быть вторая сторона ликвидности. Они выделены на то чтобы покупать НО… ведь количество продавцов как то не безгранично. Особенно после такого большого тренда который был до точки А и продают сейчас просто торопыги и те кто фиксирует прибыль профитом. А по сравнению с теми кто шёл в тренде это количество продавцов просто капля в море. Поэтому после того как стопы будут сорваны желающих купить станет в разы больше чем желающих продать и цене ничего не останется как снова пойти вверх к точке В.

Тут нужно понимать что перекупщик с (типа того что привозил на базар Камаз картохи) в 100 контрактов не станет продавать ниже цены которую он назначил. У него свои причины в том числе и некоторое дно его цены и он просто не может продавать себе в убыток. А по этому он как стоял на уровне так там и стоит. У него просто купили в точке А 15 контрактов и все. А 85 контрактов у него так и осталось.

Разница в приказах (ВАЖНО!!!)
В то же время нужно понимать что стоп приказ отдается брокеру в такой форме «продавать ПРИ достижении некоторой цены». То есть вот ткнулись мы в точку Б, достигли цены стоп лоса и брокер стал продавать как говорят «по рынку». На пример надо брокеру продать 10 контрактов а покупают по этой цене только 3 тогда брокер продаст три и пойдёт продавать дальше (выше на тик) если и там не смог продать все и цена поднялась ещё на тик то он будет продавать дальше по уже имеющейся цене. Это называется «размазало по стакану». В ДЦ такое не грозит конечно но это нужно понимать для того чтобы знать две вещи.

Первая вещь в том что сорванные стопы проскальзывают и они погонят волну цен в отличие от выставленного отложенного ордера. (на бирже называется Лимит или Лимитник)

И ещё. Не нужно думать что вот типа будет у вас стакан и вы сразу все будете видеть. Так было до некоторого момента (до конца 2007 го года) Сейчас вы нефига в стакане не увидите кроме слишком большого относительно других уровня. Но и это не факт потому что в 2007м году появились роботы которые выставляют так называемые ордера «Айсберг». То есть если надо продать или купить 1000 контрактов то на уровень выставляется например 20 и как только они продадутся то сразу ставится ещё 20 и так далее.

Выглядит это дело прикольно. Стоит в стакане 20 контрактов и продажи вроде есть объёмы растут а цена не идёт. Замерзла. Это означает что там стоит Айсберг. Не имея стакана вы тоже можете определять подобные вещи просто потому что вот ткнулась цена во что то и стоит. Отскочит на тик потом опять вверх на тик и снова стоит… Все просто. Там хитрый перекупщик поставил Айсберг и пока его не скушают цена дальше не пойдёт.

В то же время опять же найдутся горячие головы которых устроит цена которая есть и начнут они продавать ниже рынка и цена снова пойдёт вниз теперь уже от точки В. А мы смело можем рисовать прямоугольник который у нас будет означать коридор так как тренд закончился и мы во флёте. Вся дальнейшая работа возможна только после того как коридор пробьётся и начнётся новый тренд…
Вложения
Рисунок 1.jpg

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:24

Флёт

В прошлый раз мы подробно рассмотрели отчего и как начинается флёт. Теперь попробуем понять что происходит во флёте. Здесь я сделал несколько более точную схему чтобы объяснить некоторые вещи
Рисунок 2
Как видите в флёт дело не очень правильное в отличие от того что преподают теханалитики. Эта часть обучения вообще настроена откровенно высмеять весь сущствующий теханализ и я очень надеюсь что после этого урока вы никогда больше не будете говорить про то что теханализ работает. И вся фишка как вы думаю уже догадался конечно же в ликвидности Для лучшего понимания о чём я говорю я пронумеровал фракталы.

И так теханалитики определяют флёт практически как и я. То есть после того как цена после некоторого восхождения не смотгла преодолеть некоторый уровень. То есть после образования фрактала номер 3.
Но в отличие от меня технический анализ предполагает работу во флёте (в коридоре) на отскоках от границ оного коридора. При этом считается что установка стоплоса за границей коридора спасает приверженца ТА от потерь…

Рассмотрим это дело с точки зрения нормальной ликвидности.
Что такое по сути дела флёт. Это достижение такого уровня цен при котором никто не хочет больше покупать. Никому больно то товар не нужен. Покупатель ушёл а остальным участникам рынка цена выше уровня кажется слишком дорогой. Естественно такой расклад приведёт к двум вещам

Во первых выше верхней границы флёта будут скапливаться заявки на продажу. Биржа не базар и народу тут на несколько порядков больше а по этому люди желающие продать ведь есть всегда и они будут выставлять свои заявки а покупателя нет. Это означает что заявки будут оставаться неисполненными и будут накапливаться. Только ради бога не надо вот тут выдумывать и пытаться применить всякую чушню про то что дескать "рынок аккумулируется" или "консолидируется". Этот бред однажды появившись ходит по биржевым форумам с завидной просто устойчивостью. Ничего там не консолидируется и не аккумулируется. Просто приходят люди и выставляют лимитники и всё. И эти люди могут передумать и убрать свои заявки или просто купить/продать по рынку не дожидаясь никаких изменений.

Во вторых там же начнут скапливаться заявки теханалитиков которые увидев флёт решат заработать в коридоре. И если заявки первых как то распределены (ведь нормальные люди приходят на рынок и ставят заявки ркуоводствуясь своими интересами и мыслями), то заявки теханалитиков будут находиться примерно на одном уровне. Почему? Да потому что все они изучают один и тот же ТА и действут примерно одинаково. Там у них всегда что то найдётся либо пивот какой либо уровень поддержки 1800 лохматого года

Внизу коридора будут располагатся так же заявки на покупку. И там собственно картина та же. Кто то действительно хотел бы купить ниже рынка а теханалитики выставляют там свои стоп-развороты как они говорят. Ведь ТА уверяет что дескать флёт на рынке бывает 90 процентов всего времени и значит нерушимый коридор будет сохраняться.

Но самое интересное что при этом внутри коридора образуется вакуум. Там практически никого нет ведь только что был тренд который выбрал весь товар и потратил деньги потом была коррекция которая добрала остатки денег и все… Там внутри нихрена не осталось. Нет конечно приходят мелкие покупатели и продавцы которые выставляют заявки внутри коридора но вызвать какое то более менее сильное движение они не могут. Слишком малы их объёмы.

Но цена то внутри коридора а стало быть если приходит реальный продавец или покупатель то он начинает от текущей цены. В нашем случае первым пришёл продавец. Он предлагает товар а купить то не кому. Кто купит? Приверженец ТА. Ведь после того как цена отскочила от уровня создав фрактал 3 он абсолютно уверен в том что начался коридор и щас он будет зарабатывать. И как только он купит цена пойдёт опять назад. А потому что больше нет предложения. Он все купил. Цена должна опять найти баланс который оную цену остановил…

Где она его найдёт? Конечно там где стоит стоп этого самого купившего приверженца ТА на фрактале номер 4. А потому что никого больше нет вы рынке только его стоп а купить то кто то должен раз продажа свершилась. У вас наверно не раз было такое что цена срывает стоп и разворачивается и идёт куда надо. Это потому что вы работаете как все. Все там стопы ставят где поставили стоп вы вот по этому так и произошло. Ведь оно как работает. Хотят продать что то (например) и предлагают цену 100. Никто не покупает. Что делать? Снижать цену. Снизили до 95 - опять никто не купил. Ещё снизили до 90... И так будут снижать до тех пор пока кто нибудь не купит. А где спрашивается купят? Конечно там где стоят заявки на покупку. А где они стоят? А они стоят как раз там где стопы всей рыночной толпы.

Вот так рынок сам находит нужный уровень и если вы работаете вместе с толпой то это и будет ваш стоп. То есть никто конечно конкретно ваш стоп не видит и никто лично вам козней не строит. Просто по другому не получается.

А когда сорвало кучу стопов то на рынке появилась куча ликвидности и естественно цена попёрла в противоположную сторону… вот и образовалось движение от фрактала 4 до фрактала 5.

Что будет на точке 5? А все просто. Там стоят опять же стопы ТАшников которые работали в тренде и увидев фрактал решили двинуть стопы под него. Только фрактал естественно пробило. Почему естественно? А потому что ликвидность выброшенная у верхней границы должна найти своих покупателей и она будетих искать. Она (ликвидность) конечно же не имеет понятия о том что там где то граница коридора нижняя и что она (Ликвидность) по мнению теханалитика не как не имеет права оную границу пересекать.

И даже те ТАшники которые напугались резкого падения цен и отодвинули свои стопы все равно не ушли далеко. Их тоже достало так как ликвидности надо куда то деться и она не знает что кто то там что то отодвинул желая сохранить свою позу.

Думаете это смешно? Это ещё не смешно.
Дальнейшие действия ТАшника. Словив лося он решил что тренд развернулся и начал срочно входить в рынок в Селл. В результате таких великих действий он опять развернул рынок купив на продав на макушке фрактала 5 и цена снова ринулась к верхней границе коридора. Ведь именно там ТАшник поставил стоп. И опять же ничто не удержит цену до самого ТАшного стопа потому что внутри коридора никого нет… Только сам ТАшник который торгует сам с собой против себя же самого… Вот это действительно смешно. И само смешное что так будет продолжаться до самого прихода нового реального покупателя который сломает флёт и двинет цену дальше.

Но на рынке существуют нормальные люди. Их на бирже называют «волки». Это такие люди которые в любой ситуации точно знают что делать и всегда выходят в профите что бы там не стряслось. Как действуют в такой ситуации волки? Они остаются хладнокровными и видя что рынок входит во флёт на фрактале номер 3 кроют свои позиции и больше не лезут в рынок до самого момента окончания флёта. Потому что торговать с самим собой… это мазохизм просто.

Пивоты и иже с ними.
Приколы не заканчиваются.
Как ни странно но если вы нанесёшь на график что то типа Фибоначчи или пивота то на уровнях ты увидишь реальные отскоки или какие то тормоза. Даже начинает казаться что эта вся хрень по правде работает. На самом деле все значительно проще. В мире такая куча ТАшников которые выставляют стопы и профиты на этих самых уровнях что там возникают скопления ликвидности и именно по этим причинам происходят замедления и развороты рынка именно в этих точках. При определённом умении и понимании самого принципа ликвидности этими делами даже можно пользоваться но об этом позже…
Вложения
Рисунок 2.jpg

Сообщение Alex Wilson » 01 окт 2012, 21:26

Фазы рынка
Пробой флёта

В прошлых моих темах я рассказывал про начало флёта и собственно течение оного. Сегодняшняя тема логически завершает разговор о фазах и описывает процессы происходящие в самый для нас важный момент. Окончание флёта и начало движения. Это собственно единственное место в котором мы можем зарабатывать и распознавание именно этого момента является крайне важным.
Рисунок 3
На схеме видно что был некоторый коридор и цены ходили по нему между двумя границами. Но вот пришёл некий покупатель и стал покупать.

Тут я хочу ответить на вопрос который не задал только ленивый. А что внутри коридора вообще ничего нет?

Да что вы ребята? Конечно есть. Полного вакуума на бирже не бывает никогда ведь это такой огромный рынок на котором торгует весь мир и всегда есть кто то желающий продать или купить некоторое количество чего нибудь. Кроме того есть маркетмейкер который обязан поддерживать ликвидность и он на любой запрос всегда ответит. Пусть он продаст не 10 контрактов которые попросили а скажем только 1 но ответит в любом случае. Про институт маркетмейкеров (что это такое и как оно работает и зачем оно надо) поговорим в следующих статьях так как это отдельная тема. Пока же достаточно понять что внутри коридора что то есть но когда приходит покупатель это что то тает просто на глазах. Покупателю ведь нужно не два три контракта и он выставляет на каждый уровень заявки на 5 – 10 и более контрактов. Поэтому те 50 – 100 контрактов которые находились в момент прихода покупателя внутри коридора он скупает буквально за секунды и… И естественно происходит прорыв за границу коридора. Пробой.

Но как мы уже знаем за границами коридора есть некоторое скопление приказов. Кто то вошёл в коридоре на одном из максимумов и мечтает выйти хотя бы в ноль и поставил там профит. Не узнаете никого?  :) Другие просто хотят продать выше коридора потому что текущая цена для них по каким то причинам не интересна. Но самое главное скопление составляют стопы тех кто пытался в коридоре зарабатывать. Их там много. Целая толпа просто и все они работают примерно по одним схемам и стопы ставят тоже примерно в одном месте. На моей схеме это место выделено красным овалом и подписано «Область стопов».

Что происходит при пробое области стопов.
Стоп приказ отдается брокеру так: «Если цена коснулась уровня Х – продавай всё». И брокер начинает продавать.
В это время наш покупатель продолжает покупать но он попросту не справляется с таким наплывом ликвидности одновременно вываленной в рынок. Да он не очень то и рвётся ведь купить дешевле для него это хорошо. По этому он не очень то усердствует и продолжает покупать свои 5 – 10 контрактов на каждой из отметок не пытаясь увеличить объём. Таким образом он поддерживает дисбаланс объёма в свою пользу. А значит брокеры которые ринулись продавать вынуждены снижать цену.

Но вот наступает переломный момент. Все что выскочило в рынок благодаря срыву стопов скуплено и ликвидности сверху опять не осталось. То есть покупатель и хотел бы купить дешевле но там опять никого нет. В результате рынок разворачивается и начинает двигаться вверх. Теперь уже это движение неуклонно и его сможет остановить только насытившийся покупатель.

Неудавшийся пробой
Размер покупателя.
Как и во всех биржевых ситуациях у нас остаются неопределённости, и главной из этих неопределённостей является размер покупателя. Сколько ему собственно надо то? 1000 контрактов или миллион? Никто этого конечно же не знает кроме его брокера (который никому не скажет). То есть нам опять приходится смотреть на то как именно происходит движение цены. Часто бывает что пришёл покупатель желающий купить 500 – 1000 контрактов. Он совершит импульс но нарвавшись область стопов наберёт нужное количество ликвидности и тогда оставшаяся ликвидность утянет за собой рынок в самый низ коридора. Ведь брокеры так и будут исполнять стоп приказы клиентов а покупателя уже нет и никому ничего не надо. По этому стопы будут исполнены где? Правильно. Они будут исполнены об область стопов внизу коридора. То есть об стопы тех кто торговал в том же коридоре но в другую сторону. В результате этого на рынок выбросится ещё и вторая сторона ликвидности так как посрываются стопы внизу и скорее всего мы увидим резкое падение а потом такой же резкий взлёт за верхнюю границу коридора НО. Это движение никуда не пойдёт. Оно просто исполнится чуть выше верхней границы. Пости сразу за предыдущим фракталом которй создал импульс покупателя или даже на его уровне. Почему? А потому что там уже повыставляли свои приказы те кто хотел сработать «на пробой» но не просёк того момента что покупатель уже ушёл. Вобщем результат довольно плачевный получится. Все вернётся на круги своя и мы скажем что то вроде «произошло расширение коридора».

Как это определить так сказать визуально? Для этого просто нужно понять что нормальный покупатель не станет допускать выброса ликвидности снизу коридора. Ведь там так же стоят приказы на покупку а значит его приказы да ещё те которые внизу вызовут слишком большой перекос ликвидности вверх и тогда мощного резкого роста цены не избежать. А кому же хочется покупать товар дороже? Никому. Поэтому он просто не даст опуститься коррекции слишком глубоко. Он немного подождёт пока цена опустится примерно на середину коридора (ведь ниже вередины уже могут начаться стоп приказы тех кто влез увидев резкий импульс) и выставит там Айсберг который будет съедать все что ему предложат брокеры исполняющие стопы своих клиентов. Вот собственно для визуального определения критического уровня этого и присутствует на графике наша МА с периодом 55. На самом деле конечно можно определить коридор (просто визуально) и найдя его границы примерно найти и середину коридора. А после этого следить чтобы цена после импульса не опустилась ниже середины. Но это сложный подход (хотя и более надёжный). Надо постоянно что то рисовать. Вы можете использовать и такой тоже метод. Лично я не вижу в нём особого смысла. Машка обычно находится как раз в том месте где проходит оная середина коридора.

Только пожалуйста без фанатизма. Машка она же средняя. А значит она показывает среднюю цену. Стало быть в конце тренда она ну никак не может находиться в середине коридора потому что она ещё не успела туда придти. Так же если движения в коридоре затяжные (коридор широкий и медленный) то Машка будет немного смещаться вверх и вниз за ценой и опять же не будет точно показывать нам середину. Вывод один. Смотреть надо за состоянием биржи и понимать что усреднение не всегда самый верный путь. Про индикаторы я вообще буду заводить отдельную тему в которой остановлюсь подробнее на МА и на МАКД и ещё на некоторых индикаторах. А пока просто смотрите на рынок и постарайтесь видеть коридор и прорыв из него. Тогда вам будет довольно просто определить показывает вам МА правильно или нет
Вложения
Рисунок 3.jpg

Сообщение Borisyth » 28 янв 2013, 14:45

Хорошая статья! Это подвигло меня сделать предложение поработать совместно над моими индикаторами. Своей системы, как таковой, у меня нет, пока вырабатываю, пишу свой терминал и пытаюсь найти работающие алгоритмы. Я торгую в Dorman'e на Ninja Trader и все индикаторы разработаны мной под эту платформу.
Предложение: попользоваться моими индикаторами и доработать их и алгоритм торговли.
Открывать ветку я не стал, так как не уверен в интересе со стороны участников форума.
http://trendphil.blogspot.ru/ - мой блог
https://www.facebook.com/igor.alexeevskiy
https://www.facebook.com/PravilnaaTorgovla
Посмотрите, если будет интересно - поработаем.

Сообщение Павлик » 28 янв 2013, 15:02

Да почему не интересно? Интересно, возможно не всем, но некоторой части аудитории точно :).
Мониторинг моей торговли - MA 300 High risk

Сообщение Alex Wilson » 28 янв 2013, 15:21

[quote=""Borisyth""]Хорошая статья! Это подвигло меня сделать предложение поработать совместно над моими индикаторами. Своей системы, как таковой, у меня нет, пока вырабатываю, пишу свой терминал и пытаюсь найти работающие алгоритмы. Я торгую в Dorman'e на Ninja Trader и все индикаторы разработаны мной под эту платформу.
Предложение: попользоваться моими индикаторами и доработать их и алгоритм торговли.
Открывать ветку я не стал, так как не уверен в интересе со стороны участников форума.
http://trendphil.blogspot.ru/ - мой блог
https://www.facebook.com/igor.alexeevskiy
https://www.facebook.com/PravilnaaTorgovla
Посмотрите, если будет интересно - поработаем.
Хм... Да мы уже посмотрели ваш блог. Более того открою секрет... тема довольно бурно обсуждается в узких кругах данного форума.
Открывайте ветку в разделе торговых стратегий. Это будет наиболее правильный вариант. Тема будет вполне достойная как мне кажется. А интересующиеся найдутся я думаю потому что подход интересный.

Сообщение werter777 » 20 фев 2013, 08:09

[quote=""Alex""]В этом разделе вы узнаете мои личные взгляды на теорию движения цен на бирже.

Все что здесь написано лично мои мысли и моё мнение. Если оно вам не нравится можно подискутировать в разделе ниже.
Любая перепечатка копирование и распространение материала из этого раздела РАЗРЕШАЕТСЯ при условии указания моего авторства и ссылки на этот форум.[/quote]

Добрый день, а когда будет продолжение????

Сообщение Nick Sova » 07 ноя 2014, 22:12

Но самое интересное что при этом внутри коридора образуется вакуум. Там практически никого нет ведь только что был тренд который выбрал весь товар и потратил деньги потом была коррекция которая добрала остатки денег и все… Там внутри нихрена не осталось. Нет конечно приходят мелкие покупатели и продавцы которые выставляют заявки внутри коридора но вызвать какое то более менее сильное движение они не могут. Слишком малы их объёмы.

Интересная интерпретация рынка, а почему основной объем рыночной активности тогда сосредоточен именно во флэтах http://SSMaker.ru/912bc894/