Торговая стратегия "Наследие" описание и комментарии

Торговая стратегия "Наследие"
Описание с пояснительными комментариями.

Торговая стратегия "Наследие" описание и комментарии

Сообщение J Garret » 26 фев 2016, 01:12

История
Началось всё с того, что один товариШЧ сказал мне, что я сволочь (типа я его не так как то учил, да и не тому совсем чему надо). В принципе я с товарищем согласен. Сволоч, и ещё какая!!! Однако, я начал выяснять, с чего вдруг то? Не... ну как то непонятно просто. И вот в результате выяснения ситуации, вскрылась инетресная штука. Оказывается практически НИКТО (за пределами нашей группы), не понимает что такое стратегия, и что преподается в небезизвестном обучении. Естественно непонятны цели обучения, и неадекватно воспринимаются и результаты оного.

Зачем эта тема?
По большому счету мне пофик, кем меня, кто считает. Оправдываться, и тем более извиняться, я не собираюсь. Но большинство людей на форуме, люди нормальные. Это и мои друзья, и знакомые, и не знакомые люди. Вот для этих людей я и хочу рассказать о моей стратегии "Наследие" более подробно, а за одно и пояснить некоторые неправильно воспринятые вопросы.

Re: Торговая стратегия "Наследие" описание и комментарии

Сообщение J Garret » 26 фев 2016, 01:16

Что такое торговая стратегия и что такое система
В принципе, на сколько я знаю, не существует какого то четкого определения, что вот это стратегия, а это система. Но, чтобы нам в дальнейшем не путаться, предлагаю сразу разделить эти понятия, и создать некий наш с вами словарик. В дальнейшем он пригодится, ибо без него получится та ещё "Вавилонская башня".

И так... я обчно называют стратегиями, стратегию управления капиталом, торговую стратегию, стратегию управления рисками, и другие части, ИЗ КОТОРЫХ, состоитси стема. Ведь согласитесь, что есть отделно входы в позицию, стопы и профиты. То есть работа на графике. Это одно. И совершенно (я бы даже сказал принципиально) другое, это распределение денег по инструментам, учет маржинальных требований, просадок депозита. По этому первое, обычно и называют, "торговой стратегией", а второе, "стратегией управления капиталом". Но ведь всё это, в совокупности, как то нужно назвать. Вот я и называю всё это в куче, "торговой системой". Давайте сразу договоримся о том, что в дальнейшем, мы не будем эти понятия путать (в названиях), чтобы не запутаться. Создадим наш небольшой словарик терминов, который мы будем по ходу дела дополнять.

Торговые стратегии
Этот раздел, посвящён моей торговой стратегии (Наследие), и дальше писать, я буду, в основном именно о ней. Ну хотя бы потому, что я ей пользуюсь, и по этому хорошо её знаю. Тут я подробно и полно опишу, именно Наследие. Однако, перед этим, я хочу указать на то, что существуют и другие торговые стратегии. Это отступление, необходимо, для того, чтобы более точно понимать, некоторые, важные, моменты, и разделять важные понятия.

На самом деле существует огромная масса стретгий, основанных на различных принципах. Описывать каждую стратегию я конечно не буду, просто потому, что их слишком много, да и суть не в этом. Я просто, в общих чертах, остановлюсь на некоторых стратегиях, которыми я сам когда то пользовался.

Стратегии основанные на волатильности
Начнём с большого сегмента стратегий, построенных на волатильности рынка. Суть их довольно проста. С помощью какого либо приспособления (например индикатора ATR), отслеживаем волатильность рынка, и когда она начинает расти, входим в рынок по тренду. На рисунке изображён график Швейцарского франка и индокатор ATR. Легко заметить что при росте волатильности, идёт и движение рынка. При этом, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что движение может быть в любом направлении, главное чтоб волатильность росла.
volat.jpg

На самом деле, конечно не всё так просто. Существуют целые кучи индикаторов, которые показывают волатильность. Для определения волатильности, можно так же использовать объёмы, или так называемые графики исторической волатильности. Волатильность определяют и по опционным торгам. Я откровенно говоря не очень силён во всех превратностях этих стратегий, но знаю что много людей это используют, и вполне себе успешно.

Уровни
Эти стратегии, известны вообще вем и везде. Основной смысл данных стратегий в том, что торговля ведётся по некоторым уровням. Это могут быть и уровни прошлого дня, и уровни Фибоначчи, и торговля в разворотов внутри какого то коридора. По этим стратегиям написаны горы литературы. Я сам когда то читал книгу Вениамина Сафина, "Внутридневная торговая система. 5 баллов за успех". Торговать, у меня, по этой стратегии, так нефига и не получилось. Молодой был ещё. Глупый и не опытный. Но, нужно признать, что многие вещи в голове, на место поставила, именно эта книга.

Вот пример того же Франка, и довольно известной, уровневой", стратегии "возврат к середине". Уровни ограничивают некую область (коридор). Вход, осушествляется после удара, или пробоя уровня (красные линии). Профит, на середине коридора (зелёная линия)
vozvrat.jpg

Простенько... и со вкусом.

Прочее
Так же, существует множество стратегий, использующих технический, свечной или волновой анализ. Ещё один, большой пласт стратегий, основанных на фундаментальных показателях рынка. Но я тут даже не буду особо останавливаться на этих стратегиях, просто потому, что я никогда этим особо не занимался и не могу высказать, сколько нибудь авторитетного мнения обо всём этом. Просто мне больше нравится торговать внутри дня, а все эти стратегии, по моему убеждению, (возможно это не так) предназначены для торговли на долгосрочных периодах (от дня и выше). На мелких ТФ, слишком много биржевого шума, и использование указанных стратегий, как минимум, очень затруднительно.

Наследие
Более подробно о стратегии "Наследие", мы поговорим дальше, а пока я просто скажу, что стратегия "Наследие", является представителем, ещё одного, довольно крупного, сегмента стратегий, основанных на определении первичного испульса. На самом деле всё очень просто. Любое движение, начинается с некого импульса. Вот этот импульс, и стараются определить (распознать). А дальше просто прокатываемся на тренде, который этот импульс вызовет.

Важный вывод
Остается один вопрос. Нафига я это всё писал вообще, и что хотел сказать? А сказать я хотел вот что. Торговая стратегия - это просто некоторый принцип. Кто то ищёт импульс, кто то обскок или пробой, кто то увеличение активности (волатильность). Каждая из этих стратегий, основана на каком то событии, и использует это событие. А вот всё остальное (как то Шелест, Орион, Алгоритм EVE) - это всё не стратегии, это просто методы торговли, и это важно понимать. В дальнейшем, мы к этому вопросу ещё вернёмся, а пока просто добавляем в свой словарик, ещё два понятия. Торговая стратегия, и метод торговли (по выбранной стратегии).

Сообщение J Garret » 27 фев 2016, 09:56

Сигнал в стратегии "Наследие"

Импульс
Опять таки начинаем, с добавления слова в словарик. Речь пойдет об "импульсе". В принципе, импульсом часто называют всё движение, от начала, до конца. Но в нашем случае, "импульсом", принято называть только самое первое движение. Может оно и не совсем правильно, но просто такое название уже устоялось, и я буду это именно так называть.

И так... откуда берётся импульс. Импульс - это появление на рынке некоей движущей силы. На самом деле, совершенно не важно, что это за сила. Может это какой то один игрок, который решил скупить (или сбросить) товар. Может быть, это совокупность игроков, которые объединились, узнав какую то серьёзную новость. А может, это просто переторговка создала эффект пружины и выстрелила, когда цена достигла некоторой критической массы. Это, по большому счету, не имеет значения. Важно лишь одно. Важно то, что в начале почти каждого тренда есть импульс, после которого образуется коррекция.

Откуда там коррекция
Всё очень просто. Тренд не может начаться с тренда, правильно же? По этому тренд начинается либо с некоторого флёта, либо с разворота. И в том, и в другом случае, рядом с ценой, всегда есть скопление стоповых позиций. Эдакий уровень (точнее область) с большим количеством ликвидности. Естественно это тормозит зародившийся тренд, и образует коррекцию. Тем более что сама по себе "движущая сила", на самом деле одушевлённая, и имеющая мозги. По этому она тоже понимает, что купить лучше подешевле, и стало быть при возникновении сопротивления, лучше дать рынку немного просесть, чтобы получить товар по более выгодной цене. Вот и образуется коррекция, которая и создает необходимый для нашего входа экстремум.

На самом деле теория может оказаться совсем не полной, и не всегда точной, но нам оно, сильно то и не нужно. Из всего вышесказанного, нужно для себя выделить две основные вещи. Во первых, в начале каждого тренда, обычно возникает импульс, и во вторых, этот импульс, как правило, будет иметь коррекцию, с которой мы можем безопасно войти.

Безопасный вход
В рынок мы можем войти двумя способами. Напрямую (с рынка), или отложенным ордером. Первый вариант входа, имеет целый ряд рисков. Это и технический риск, вызванный проблемами сети Интернет, и возможными сбоями оборудования, как на стороне клиента, так и на стороне брокера. Так же существуют рыночные риски, связанные с сильной волатильностью инструмента в моменте, или с недостатком ликвидности. В результате, мы можем получить позицию, с очень невыгодными для нас условиями.

Нельзя сказать, что вход с помощью отложенного ордера, совсем уж лишен всех недостатков входа с рынка. При входе с отложенного ордера, например, может отработать расширение спрэда на быстром рынке, и ордер сработает несколько раньше желаемого. Вполне может случиться какой то сбой оборудования, и ордер просто не выставится. Но используя вход отложенным ордером, мы как минимум получаем некоторое время, которое нам дает возможность, исправить возникшую ошибку. Так же мы получаем значительно бОльшую точность входа в рынок. это как бы прямые, очевидные преимущества. Ну и косвенно, мы получаем некоторый запас времени на принятие более взвешенного решения, просто потому, что у нас нет нужды действовать быстро (пока не ускакала цена).

По этому вход с отложенного ордера, не то чтобы полностью безопасен, но гораздо более защищён от всяких случайностей.

Определение импульса
Импульс довольно легко определить визуально. Это ярко выраженное, резкое, направленное движение, которое сильно выделяется на фоне предыдущего движения рынка. В частности вот пример импульса сформировавшегося буквально вчера (26.02.2016) на инструменте EURUSD.
imp1.jpg

На картинке четко видно большую направленную свечу, чётко различимое движением, коррекцию, и как следствие всего этого, вполне предсказуемое продолжение движения.

Однако не всё так вот просто. Изображённый на картинке выше импульс, явление довольно частое, но так бывает не всегда. Вот ещё одна картинка, с изображением нескольких импульсов которые были совсем не так красивы, и очевидны, как первый. Попробуем разобраться в некоторых деталях.
imp2.jpg

На картинке я отметил стрелками два импульса. Красные стрелки, указывают на первый экстремум импульсов. Синие стрелки, указывают на второй. Вопрос на засыпку. С какого экстремума правильно входить, с красного или с синего? Ответ казалось бы лежит на поверхности. Нам нужно входить с самого первого движения рынка, и значит нужно входить с красных стрелок. Но если подумать... то не так всё просто. Как можно заметить из графика, красные стрелки указывают на экстремум, образованный прямо перед окончанием суточной сессии. Это значит, что коррекция которая образовала этот экстремум, вызвана не рыночными торгами, а ночным клирингом. Именно по этому, при открытии биржи на следующие сутки, и образовалось продолжение импульса. А значит правильным будет все таки вход с синих стрелок.

Конечно, что то скажет, что совсем не принципиально с красных стрелок входить или с синих. Профит всё равно отработал. Но это... ошибочное мнение, и в следующем сообщении я расскажу почему...

Сообщение J Garret » 27 фев 2016, 23:37

Продолжаем разговор

Рассмотрев картинку, из предыдущего сообщения, многие скажут: "Ну вошёл чуть раньше, и что с того, что вход с красной стрелки? Все равно же отработал свой профит". Именно так рассуждают большинство людей которые изучали "Наследие" по "Шелесту". Но на самом деле разница есть, и разница эта огромна.

"Проблемы" Шелеста
Алекс Вилсон, трейдер гениальный, и ещё более гениальный учитель. И вот когда встал вопрос о том, что дать какой то простенький метод торговли, который бы работал по "Наследию" но при этом подходил бы, под любые рынки, и под любой уровень подготовленности трейдера, он и создал "Шелест утренних Звёзд". В принципе методика получилась простая и надежная. Она как автомат Калашникова. Не ломается просто потому, что там ломаться нечему.

Кто бы что не говорил, но в перспективе (год - два) Шелест (если не провтыкать входы, и тупо трейдить) даёт положительные результаты. Это уже не раз доказано, и с помощью реальных торгов, и с помощью тестеров всяких. Метод работает, и особенных проблем в нём нет. Но за простоту и надёжность, всегда нужно платить, и платой в данном случае, становится довольно низкая эффективность. Цена не самая высокая но... не приятная. Тем не менее, для начинающего трейдера, метод вполне нормальный, а людям с достаточным опытом, ни чего не стоит увеличить эффективность в разы. Для этого надо просто включить голову, и постараться понять принципы стратегии.

Главным недостатком Шелеста можно считать индикаторы. Вот для примера несколько расширенная картинка из предыдущего сообщения.
imp3.jpg

Здесь красными стрелками отмечены входы по Шелесту, а синими стрелками отмечены правильные входы. Как вы можете заметить совпал только второй вход. Остальные так или иначе получились не в том месте. Сделать с этим ничего нельзя. Индикатор не учитывает волатильности рынка, не принимает в учет клиринги и многое другое, и в результате мы получаем такие вот расхождения. Подгонять индикатор, тоже бесперспективное занятие, потому что рынок всё равно изменится и получив хорошие результаты в одном месте, мы обязательно провалимся где то в другом.

В связи с тем, что изменить ситуацию с индикаторами принципиально не представляется возможным, в структуру расстановки ордеров были внесены серьёзные изменения. Как вы вероятно заметили, я на картинке, красными линиями изобразил уровни, на которых должны ставиться стопы по Шелесту. Так же на картинке, синими линями, нарисованы уровни, на которых нужно ставить стопы по Наследию. И в этом самая большая проблема метода.

В стратегии "Наследие", ставится на уровень экстремума, который образовался между, экстремумом на котором установлен отложенный ордер, и точкой открытия этого ордера. За счет этого стоп получается, довольно небольшой, что естественно влияет на риски, и на отношение стоп - прибыль. Но если использовать индикатор, то сделки открываются не совсем точно, и в результате установка стопа по стратегии, будет приводить к частым убыткам. Это хорошо видно на примере в сделке номер 1. Но как то надо ставить стоп, и чтобы его не срывало просто так. Вот и появляется правило, об установке стопа на обратный экстремум АО. Да риск велик, но по другому никак не получается.

Сделка номер 3, вообще "радует" полным отсутствием адекватности. Мало того, что мы входим с середины движения, так ещё и риск получаем... ни в какие ворота. В результате, пришлось создавать правило, которое запрещает сделки со слишком большим стопом.

В первых своих разговорах на форуме, Алекс ещё пытался применять какое то сопровождение позиций. Но из за огромных стопов, никак не получалось вывести хоть какой то разумный баланс отношения прибыли - убытков, и появился уровень 161. Уровень 161 возник не с потолка. Дело в том, что есть такое наблюдение, о том, что последующее за импульсом движение, должно быть никак не меньше чем размер импульса. Но ведь после импульса образуется коррекция и последующее движение начинается ниже уровня импульса.

Конечно, как обычно на бирже, оно не всегда так. В частности, сделка под номером 2, с точки зрения Шелеста, бесперспективна. Но обычно всё таки срабатывает. Просто обычно коррекция (нормальная), где то 40 процентов от импульса (в среднем), по этому уровень 160-161, смотрится очень даже разумно, и отрабатывает в большинстве случаев.

Какой из всего этого следует вывод? Да я бы сказал что выводов тут множество. Во первых торгуйте Шелест. Это просто и вполне работоспособно. Во вторых, вы теперь достаточно знаете, о "Наследии", и можете применив ваши знания, сильно увеличить эффективность Шелеста. В третьих... включайте голову господа. Помогает.

"Родной... тебе люди дело говорят, а ты кобянишься..."
(с) Кин Дза Дза

Сообщение J Garret » 29 фев 2016, 23:16

Управление рисками

Тема управления рисками, довольно обширная. Алекс, как то пытался уже, это дело упростить и описать, но в результате появились раздробленные статьи, с не всегда до конца понятным посылом. В рамках этой серии статей, я попробую всё таки раскрыть эту тему, но я не Алекс, и упрощать я, к сожалению, не умею. С другой стороны, полное описание управления рисками, и стратегий управления рисками, это тема для увесистой книги. По этому, нераскрытые (или раскрытые частично) вопросы всё равно останутся. Но тут уж не обессудьте. Всё таки формат форума, не располагает к написанию книги, да и читать вы так много вряд ли станете.

Категории рисков
При упоминании о рисках, у многих, сразу видится "управление капиталом". И это в принципе так и есть, но управление рисками это намного больше чем просто MM (money management). По этому, для начала попробуем разобраться, что именно входит в это самое управление рисками. А проще говоря, ответим на вопрос о том, какие бывают риски.

Согласно моему пониманию вопроса, я могу разделить риски на следующие категории.
1 Риски исполнения ордеров. Это в основном технические моменты связанные с взаимодействием клиентского терминала, и брокера.
2 Управление капиталом. Тут особых пояснений не требуется.
3 Психология трейдинга. Тема страха, тильта, и прочего связанного с состоянием трейдера. Тема по истине необъятна, но некоторые основные вещи мы всё таки попробуем осветить.

Исполнение
Главный и основной риск, с точки зрения трейдера, как ни странно это может звучать, риск исполнения. При установке ордера может произойти задержка, или сбой какого либо из узлов сетевого оборудования. Может произойти сбой программ, как на стороне клиента (ваш компьютер), так и на стороне сервера. Может быть разрыв связи. На стороне брокера, может оказаться перегружен сервер. Ваш ордер, может не исполниться по причине отсутствия ликвидности (к ДЦ относится слабо но все таки). Вот именно из за того, что у этого риска, так много причин, я и поставил его на первое место.

Все мы понимаем, к каким результатам может привести этот риск. Это и проскальзывания (когда ордер открывается не по той цене, по которой мы бы хотели его видеть), и рекотировка (невозможность открыть ордер по причине того, что рынок уже ушёл). Но и это не самое страшное. Ордер может "встать", а вот стоп лос нет. И тогда вы рискуете получить стоп, размером в ваш депозит, что уже совсем неприемлемо.

Как бороться
Риск исполнения так же можно поставить на первое место, и по уровню "противности". Дело в том, что методики решения вопросов связанных с этим риском существуют, но получить стопроцентную гарантию решения вопроса, невозможно. Однако рассмотрим все возможные методы решения.

Компьютер и сеть
Реально управлять, в этом риске, мы можем только собственным оборудованием, по этому для начала рассмотрим вопросы связанные с этим. Собственно оборудование у нас состоит из сети Интернет, и нашего компьютера. Начнём мы с сети.

Большинство людей почему то уверены в том, что чем быстрее сеть тем лучше. Отчасти это так, но даже самой минимальной современной сети, достаточно для того, чтобы не было задержек с исполнением ордеров. А вот основным критерием, который действительно важен в нашем случае, это надёжность сети. То есть, в случае если у вас есть надёжный 2G (GPRS), и высокоскоростное кабельное подключение, которое постоянно отваливается, из за того, что организовано на старом гнилом кабеле (совсем не редкость), то разумнее выбирать все таки 2G. Другими словами начинать надо с выяснения вопроса о кабеле.

Когда в ваш дом праведен Интернет? Десять лет назад? Лучше купить мобильное устройство, чем использовать такой канал. "Специалисты" провайдера, вам конечно скажут, что "... срок гарантии на кабель 50 лет...". Но давайте ближе к реалиям (особенно к российским). Все мы знаем народную примету о том, что если сегодня положили асфальт, то завтра будут раскапывать трубы. И как вы думаете сколько раз, при всевозможных "раскопках", ваш кабель рвали? За десть то лет! А сколько раз его резали, для того чтобы подключить (отключить) вашего соседа? Нет, конечно если вы живёте напротив узла связи, и ваш кабель идёт напряьую туда, то вопрос как бы снимается, однако пройти по кабелю, хотя бы насколько это возможно, всё таки не помешает. Неаккуратное, разбросанное по полу чердака или ещё хуже просто по крыше дома кабельное соединение, должно наводить на мысли.

Вторая проблема которая может возникнуть - это модем. Тот самый высокоскоростной ADSL модем, который частенько включен между вашим компьютером и сетью. И вот тут опять таки, я часто встречаю, расхожее заблуждение когда говорят, что дескать, "чем круче - тем лучше". "Особенно хорош модем, в котором есть встроенный wi-fi". Так вот... это ошибка, и она может оказаться фатальной. Дело в том, что по сути своей, модем, есть не что иное, как простейший компьютер под управлением Линукс. Как и каждый компьютер, это устройство, обладает встроенной памятью. И вот в эту самую память, может попасть вирус. Тут могут возникнуть вопросы от элементарного замедления скорости (если кто то присоседится на ваш канал через wi-fi), до кражи данных. А самое печальное (для вас) в том, что Линуксу этот вирус никакого вреда не нанесёт. И при обращении к провайдеру, вам проверят оборудование и скажут - "всё ОК". Для них ОК, а для вас? Вы только на мгновение представьте, что с вашего счета уплыли ваши деньги. Как вам такой расклад?

Решение этих вопросов, конечно строго индивидуально, но некоторые общие рекомендации я вам дам.
Если у вас соединение через мобильные сети и всё, то тут конечно решить, что то будет достаточно не просто. Но во всяком случае, я бы кроме модема, имел бы доступ к Интернет ещё и в мобильнике. Не обязательно крутой "супертариф", а просто, чтобы иметь под рукой вторую симкарту (желательно другого оператора). Даже небольшого объёма трафика и низкой скорости, достаточно, чтобы зайти и закрыть ордер, или расставить стоповые ордера.

Если у вас есть доступ к высокоскоростной стационарной линии, то по возможности нужно проследить, чтобы ваш кабель был не на ржавых скрутках. Сейчас есть возможность прямого соединения "изернет". Это когда у вас дома нет никакого модема, а Интернет приходит просто восьмижильным кабелем (UTP). При возможности выбора, лучше выбирать именно такое соединение. Но уж если выбрать не из чего, то хотя бы модем соединяющий вас с сетью, выбирайте попроще. А если вам необходим wi-fi, то просто купите дополнительно точку доступа и установите её после подключения к сети. Так же, в качестве дополнительного канала связи, желательно иметь мобилный Интернет, хотя бы просто в телефоне, для решения форс-мажорных вопросов. Да это дополнительные деньги на тариф, но возможно он спасёт вам значительно бОльшие деньги.

Компьютер.
Не стану углубляться в тему отдельного компьютера, для торговли и антивирусной защиты. Каждый всё равно будет делать так, как ему это посильно. Кроме того тема касательная оборудования, есть на нашем форуме. Однако укажу один важный момент который все как правило забывают, или просто не предполагают о его существовании. Речь идёт о настройках энергосбережения.

Казалось бы, ну сберегает энергию, и что... как оно может влиять на торговлю? Но на самом деле, в этом кроется большая неприятность. Ваш компьютер может попросту "уснуть", в самый неподходящий момент. В результате вы будете видеть картинку, которая уже сильно далека от действительности. Таким образом, простое отключение режима энергосбережения экрана (чтобы не гас), вовсе не достаточно, как часто считается. Для того, чтобы быть уверенным в постоянной работе вашего компьютера, необходимо залезть в настройки электропитания и отключить везде, где только найдёте режимы, сна, гибернации, отключения жёсткого диска и прочего энергосбережения. Машина наша не игровая, и постоянной активности не проявляет, по этому вы находитесь в зоне риска отключения.

Так же нужно настроить параметры сетевых устройств. Я покажу алгоритм только с Win7, потому что других у меня просто нет, но вам надо поискать подобные настройки для своей системы. И так, для начала нужно зайти в "Диспетчер устройств". Это можно сделать пройдя через меню "Пуск" в "Панель управления" и далее "Диспетчер устройств". Здесь нас интересует раздел "Сетевые адаптеры"
диспетч001.jpg

Тыкаем правой кнопкой в адаптер, и выбираем "Свойства". Переходим на вкладку "Управление электропитанием", и убираем указанную галочку.
диспетч002.jpg

Теперь наш сетевой адаптер не отключится, при понижении трафика, что часто случается при снижении активности (когда вы в ожидании сигнала сидите и следите за графиком).

Остальное
К сожалению управление остальными типами рисков исполнения, нам с вами не подвластно. Оборудование брокера, мы настроить никак не сможем, за исключением одного момента. Мы можем поставить советника, который будет расставлять стоповые ордера, при их отсутствии. Это сильно помогает, в случае если ордер ставится по быстрому, и выставить стоп сразу не получается. Так же это может помочь, если на сервере брокера образовался "затор". Пройдёт некоторое время, сервер разгрузится, и ваш советник не оставит ордер беззащитным. Подобных советников полно в сети, но чтобы вам не искать я выложу свой советник прямо сюда. Только прикреплён он будет не к этой статье, а к её продолжению, в котором мы рассмотрим вопросы управления финансовыми рисками, ибо так оно будет логичнее (как ни странно это сейчас звучит), и меньше вопросов появится связанных с советником.

А на этом я пожалуй прервусь. До скорой встречи.

Сообщение J Garret » 03 мар 2016, 00:32

Управление рисками (Часть вторая)

В этот раз, как никогда важно сделать заявление о том, что всё, что тут написано, есть только моё личное мнение. Оно может быть ошибочным, и может не совпадать с какими то общепринятыми нормами. Говорю я здесь то, что я думаю по этому поводу. Моё мнение, на данную тему, не совпадает даже с мнением некоторых участников нашей группы. Использовать ли мои выводы, или нет - решать только вам, на ваше личное усмотрение.

Финансовые риски и важный разговор "ни о чём"
Вот такое странное название, я выбрал для сегодняшней темы. Понимаю, что тут от меня, все ожидали точного ответа на вопрос, об управлении капиталом... типа на 100 долларов 0.01 лота. Но такого ответа не будет. И вопрос не в том, что я там, что то скрываю. Вопрос в том, что не так оно всё просто, и мы вот сейчас попробуем разобраться в некоторых моментах. Не знаю, сможете ли вы после прочтения статьи, для себя ответить на ваш вопрос (сколько лота на 100 баксов). Но я, во всяком случае, постараюсь дать некоторые, на мой взгляд важные, моменты в управлении капиталом.

Стиль торговли
Тема управления финансовыми рисками огромная, и далеко не однозначная. Во первых, все трейдеры разные (характер, привычки), а отсюда вытекают различные стили торговли. Кто то, может высиживать позицию, спокойно наблюдает коррекции которые возникают на рынке. А для кого то, это сущий ад, и он закрывается при первых её признаках. При чём, тут речь идёт не обязательно о начинающих. Есть и вполне себе зрелые и успешные трейдеры, которые никак не могут высидеть что то. Ну в частности Александр Герчик, не раз говорил на своих семинарах о том, что для него высиживание большой сделки, есть большая проблема. Как поступать лучше? Да не важно. Просто каждый должен понять (и принять) свой собственный характер, и в соответствии с ним, выстроить свою торговлю и выработать её стиль.

Из вышесказанного, можно сделать только один вывод. Нельзя пытаться копировать, торговлю другого человека. То есть изучая какую либо стратегию, все пытаются копировать действия человека, который о ней рассказывает, а это совсем не правильно. Да конечно вы изучаете стратегию (вот я тут про Наследие говорю например), но это совершенно не означает, что вы должны действовать так, как я. Вам надо понять принципы стратегии, а не моей торговли.

Показывая торговлю, я не раз проводил мастер классы, и очень часто получал вопрос типа, "...а я вот зашёл вот тут - это правильно?". Я обычно в таких случаях, старался ничего не отвечать... просто потому, что мастер класс проводится не для того, чтобы оценить кого то. Для оценки, нужно видеть как человек торгует. По этому обычно, преподаватель, просит после матер класса, выкладывать ваши сделки за последующие дни. А сам мастер класс, проводится для того, чтобы показать какой то сетап.

И уж вообще не верно на мастер классе, сидеть и копировать сделки преподавателя. На мастер классе, нужно смотреть не за тем, что конкретно сделал преподаватель, а за тем, что в этот момент, происходит на графике, для того, чтобы оно в голове отложилось. А торговать "как он", не получится всё равно, да и не нужно оно никому. У него свой характер, и свой стиль, и единственное, что вам пытаются показать, это состояния рынка, в которых надо делать, те или иные, телодвижения. А торговать (принимать решение, открывать и закрывать позицию, и так далее) вы должны не во время, а после мастер класса. В соответствии с вашим видением, вашим характером, и вашим стилем торговли.

Вы мне можете сказать - "а где ж я тогда возьму этот "МОЙ" стиль?" А нигде. Он сам появится после того, как вы перестанете копировать кого то, и наконец то станете сами собой. А вот до той поры... ничего у вас не будет. Не стиля, не торговли, не доходов. Нельзя потому что стать кем то. ВЫ не хуже, и не лучше. ВЫ это просто ВЫ, и никак не будете мной, или кем то другим. Чем быстрее вы это поймёте, тем быстрее у вас появится ваш собственный стиль, и тем быстрее вы начнёте реально зарабатывать деньги.

Статистические риски
И вот после того, как вы найдёте ваш стиль торговли, можно начинать говорить об управлении капиталом, для вас лично. Например, если вы не можете долго держать позицию (терпения не хватает), то для вас лучше минимальный риск, а для человека способного высидеть большой трейд, риск может быть побольше. Почему оно так? Давайте обратимся к простому примеру.

Предположим, что у нас есть желание заработать 10 долларов. Сделать это можно двумя способами:

а) Можно конечно высидеть одну большую сделку, и получить 10 долларов прибыли. Но для нашей иллюстрации, мы предположим, что нам необходимо совершить в этом случае 2 сделки, по 5 долларов.

б) отработать 10 сделок и получить в каждой по 1 доллару.

Риск, конечно же нужно оценивать с точки зрения вероятности получения убытков. И явно видно что в случае "а" человек рискует 2 раза, а в случае "б" - 10. Исхода в сделке может быть два (стоп и профит), а значит вероятность получения того или иного исхода, приближается к 50 на 50. В итоге, для того чтобы как то уравнять шансы по потерям, необходимо в случае "б", торговать лотом как минимум, в пять раз меньшим, чем в случае "а". Тогда в случае "а", мы получаем 1 убыток в размере Х, а в случае "б", мы получаем пять убытков в размере Х/5. В результате мы получим, в обоих вариантах, одинаковые потери.

Конечно, это не совсем жизненный пример, и тут достаточно много условностей и допущений, но это и не математика. Я просто хотел, в общих чертах показать вам, как зависит управление капиталом, от стиля торговли конкретного трейдера. Необходимо понимать, что мы можем управлять в сделке, только двумя вещами. Это размер лота, и размерами стопа-профита. Нам не подвластно управление исходом сделки, потому что самый надёжный сетап, всё равно не будет стопроцентным. Так устроен рынок. Если мы, торгуем один и тот же рынок, (инструмент, таймфрейм) то размер стопа у нас, тоже будет примерно одинаков. Стоп ведь будет где то за экстремумом, или за баром, а на одном рынке, это одна и та же цена. Значит стопом, мы по сути дела, тоже не можем управлять. Вот и получается, что при увеличении статистического риска, мы можем управлять, только размером своего лота.

Сообщение J Garret » 04 мар 2016, 00:37

Управление рисками (Часть третья)

Продолжение разговора ни о чём
Сегодняшний разговор будет о том как разные методы торговли влияют на риск и управление капиталом. Однако начнём мы опять таки с некоторого абстрактного отступления.

Довольно расхожее утверждение гласит, что хорошее управление рисками, может спасти плохую торговлю, и наоборот плохое управление рисками, может погубить самую хорошую торговлю. Отчасти я с этим согласен, но с некоторой оговоркой. Я абсолютно точно знаю, что плохую торговлю не спасет ничто. По этой причине, я сразу хочу оговориться о том, что всевозможные "школярские" методы торговли, я обсуждать не стану. Ну в частности методики торговли без стоп лоса, или с использованием "мартингейла", или всевозможные "гридерные" методы, это... это просто детство трейдера. Их ни при каких условиях, ничто не спасет и говорить об этом бессмысленно. Тем более бессмысленно, пытаться подобрать туда какое то управление рисками. По этому я не буду про это разговаривать.

Впрочем должен признать, что есть методика, так называемое "усреднение", которая сильно похожа на "мартингейл", но как ни странно работает в определённых условиях. Усреднение работоспособно на низковолатильных рынках, по этому использование такого метода торговли в парном трейденге, всё таки работает. Тем не менее, я этим методом не торгую и по этому расматривать его подробно не буду. Поясню только понятие "парный трейдинг". Парным трейдингом, называется торговаля на двух валютных инструментах, против друг друга, если эти валюты принадлежат одной группе. Например Фунт и Евро относятся к группе Европейских валют, и из них можно создать пару. В ДЦ есть такие инструменты специальные, а на реальной бирже сделки открываются просто напротив друг друга. То есть скажем покупаем Евро, продаем Фунт. Только не нужно путать это с "кроссами". Скажем Евро и Австралийский доллар - это кросс пара. Там совершенно разные рынки, и волатильность порой, может быть довольно сильной, что для усреднения смертельно.

Однако вернёмся все таки к нормальным инструментам, и нормальным же торговым стратегиям. Для начала попробуем разобраться в некоторых общепринятых утверждениях, которые почему то, даются без пояснений. Многие наверно слышали о том что нельзя допускать просадку более 20 процентов депозита... но скорее всего это было просто голое утверждение. Вот нельзя и всё. А почему нельзя? Попробуем разобраться.

Ответ на этот лежит скорее в области общечеловеческой, чем математической. Дело в том... что цыган пытался приучить лошадь не кушать, но она тики сдохла. Ток же и трейдер, как то принципиально хочет кушать. Есть у него такое непреодолимое желание. С точки зрения математики, ничего страшного, в просадке 50 процентов в принципе нет. Бывают стратегии, которые допускают и более серьёзные просадки. Однако с точки зрения общечеловеческой, надо еженедельно, (или ежемесячно) получать какие то деньги, на то чтобы тупо покупать еду. И тут встает вопрос коэффициента восстановления, который говорит нам о том, как быстро счет, вернётся в исходное состояние. И вот, учитывая этот самый коэффициент восстановления, мы можем более правильно понять утверждение, о 20ти процентах.

Предположим у вас есть некоторый депозит 1000 долларов, и вы торгуете стратегию риск в которой составляет 2 процента, а прибыль 4 процента. Не станем сильно точно считать (не будем высчитывать прогрессивную шкалу), а примем просто, что в каждой сделке теряется 20 долларов, а зарабатывается 40. Таким образом, чтобы слить 20 процентов, надо совершить серию из 10 убыточных трейдов, и остается от депозита искомые 800 баксов. Простенькое такое дело, и весьма распространенное. Так же представим, что у нас коэффициент восстановления 2. То есть в серии сделок, мы получаем 2 прибыльные, и одну убыточную. Так вот, для того чтобы вернуть депозит в исходное состояние, необходимо совершить 9 сделок. Допустим, что у нас на это ушла неделя.

Но не стоит забывать о том, что мы хотим кушать, и для этого, нам необходимо, раз в неделю, снять со счета 100 долларов. То есть если у нас такие вот расклады, то в итоге у нас к концу недели счет будет составлять:

Остаток - 800 долларов
Заработано за 9 сделок 240 долларов
Деньги необходимые на еду 100 долларов

Не трудно подсчитать, что в результате, мы в конце недели получим счет в 940 долларов. Итого, чтобы просто восстановить счет нам уже надо более двух недель.

А теперь задумаемся о том... что у нас просадка процентов 40, и остаток на счету 600 долларов. Нам может попросту не хватить маржи, на открытие сделок с такой большой доходностью. А снизив доходность, мы рискуем попасть в ситуацию, когда весь наш доход будет просто проедаться. В результате вместо восстановления мы получим медленно тающий счет.

Конечно, тут опять таки всё довольно условно. Кто то скажет, что может не кушать неделю. Другой скажет, что делает больше сделок в неделю и так далее. Но прошу обратить ваше внимание на то, что модель наша поставлена в идеальные условия. На самом деле какая то серия может пойти не так, может случиться срыв, или вообще не трендовый рынок. Вот и получается, что при прочих равных, в реальности счет из просадки более 20 процентов вытащить конечно можно, но крайне затруднительно. Конечно ситуацию может спасти то что, вы мало едите, но тут более правильной подушкой безопасности, будет увеличение минимального счета. То есть, если счет изначально был не тысячу а 2 или 3 то тогда вопрос решится гораздо проще. Да и риск при таком счете можно безболезненно снизить до 1 го процента.

Вывод напрашивается сам собой. Начальный размер депозита, один из главных критериев влияющих на управление рисками, в любой торговой стратегии.

А вот теперь вернёмся к методикам торговли, в свете управления рисками. Условно можно разделить эти методики на три основных типа. Это скальпинг, внутридневная торговля и позиционный трейдинг.

Скальпинг
Скальпинг в данном случае название скорее даже не правильное. Дело в том что скальпингом называется торговля при которой трейдер входит в рынок при первых признаках движения, и выходит из него при первых же признаках замедления. В основном такие торги обусловлены не экономическими причинами, а скорее некоторыми системными ошибками.

Как пример возьмём метод известный как торговля с "поводырями". Суть этого метода в понимании того как формируется цена. Дело в том что есть таки активы которые формируют цены других активов. Ну например от цены на нефть зависит цена рубля. Но в результате несовершенства биржи, образовывается как бы некоторое замедление. Сначала начинает расти цена нефти, и только спустя несколько секунд начинает расти цена рубля. Трейдер наблюдает тиковые графики и заметив движение на нефти покупает рубль который ещё не начал движения. По сути это никакая не экономика а обыкновенная структурная ошибка в биржевом ценообразовании. Но лет пять - семь назад в России на этом выросла целая плеяда трейдеров которые называли себя "скальперами".

В США был период когда трейдеры в яме использовали своё преимущество, первыми увидеть котировки и докричаться до брокера, и так же работали быстрыми сделками. Там были разработаны целые системы, условных знаков которые помогали понять в шуме биржи чего хочет трейдер от брокера. Эти люди так же назывались скальперами потому что успевали сорвать скальп с движения цены. Но и это так же была системная ошибка которой пользовались трейдеры.

Почему я говорю об этом в прошедшем времени? Да потому что сейчас это всё уже не работает. Американских скальперов заменили компьютеры и биржевые ямы сейчас пусты. В России маркетмейкеры наладили программное обеспечение бирж и теперь задержек просто не бывает. Конечно полностью избавиться от проблемы не удалось (и вряд ли удастся), но эта ниша плотно занята высокочастотными роботами использующие минимальные отклонения и задержки. Человеку конкурировать с роботом нет никакой возможности (люди просто не видят этой задержки) и ниша опустела.

По этому говоря о скальпинге сейчас мы можем говорить скорее просто о быстром рынке (минуты, пятиминутки). Этот рынок уже требует анализа графика, а не просто скорости реакции. По этому это скорее просто очень быстрый трейдинг. В США существует понятие "моментум трейдинг". То есть работа в моменте.

Торговля в моменте
Моментум трейдинг - является очень сложной торговлей. Для того чтобы торговать быстрые рынки необходимо научиться быстро, и буквально на глаз, отфильтровывать биржевой шум, выделять истинное движение и быстро реагировать на изменение ситуации. Всё это требует высокой концентрации, дисциплины и выносливости. По этому довольно мало людей этим занимаются. Но у такой торговли есть и явные плюсы, главным из которых является необходимость в довольно маленьком депозите. Имея минимальные вложения и правильные торговые методы, вполне можно добиться очень высоких результатов. В отдельные месяцы депозиты удваиваются. В частности у нас в обучении рассматривается метод под названием Орион 3. Это как раз методика разработанная именно для такой вот моментальной торговли. Однако ещё раз повторю, что использование подобных методов, крайне затруднительно. Это очень тяжёлая работа, и людей умеющих так торговать крайне мало.

Управление рисками в таких стратегиях довольно таки жёсткое. Риск регулируется использованием минимального стопа, но биржевой шум который на таких таймфреймах составляет значительную часть графика накладывает свои весьма жёсткие ограничения. По этому для регулирования риска используется, минимальные размеры лота. Доходность в отдельных сделках составляет от одного, до десятых долей процента, тем не менее за счет большого количества сделок, удается добиваться довольно большой суточной прибыли.

Внутридневная торговля и среднесрок.
Часто под внутридневной торговлей понимается что сделка открывается и закрывается внутри дня. На мой взгляд это не совсем правильно. Я отношу к внутридневной торговле, работу которая строится на фигурах сформировавшихся внутри дня. То есть если мы включаем ТФ Н1 то мы видим формации которые анализируем и принмиаем торговые решения. А вот если переключиться на графики D1 и выше то этих фигур уже не видно. Другим словами мы в принципе можем считать торговлей внутри дня таймфрейты Н1, Н4. Возможно с некоторой натяжкой сюда же можно отнести М30.

Касаясь принципов работы, можно сказать что они сильно похожи на моментум трейдинг но просто сильно замедлены. Из известных торговых методов могу назвать такие как тот же Шелест, Прайс Экшен и другие в которых предполагается использование указанных ТФ. Основой торговли является анализ графиков и (или) экономических показателей.

Средняя сделка по таким стратегиям, довольно длительная. Она может работать от нескольких часов, до нескольких дней. Отсюда и более смягченное управление рисками. Это связано с несколькими причинами. Во первых отсутствие (или резкое снижение) влияния биржевого шума. Это позволяет поставить довольно надёжные, но в то же время очень короткие стопы. Количество сделок в стратегиях довольно низкое, а значит снижены и статистические риски.

Позиционная торговля
К этой категории можно отнести всё, что торгуется на таймфреймах от дня и выше. Однако довольно часто можно встретить трейдера, который выставляет сделки на Н1, но все равно считает себя позиционщиком. В этом нет ошибки потому, что анализ рынка происходит на днях, а сделка открывается внутри дня просто с целью минимизировать стоп лос.

Сделки в позиционной стратегии могут появляться даже не каждую неделю, но зато благодаря минимальному стопу, можно достичь отношения прибыли к убыткам на уровне 1к7 или даже 1 к 10 и выше. Статистические риски тут крайне малы. Так же всегда есть время осмыслить, что то и даже перезайти если, что то пошло не так. Всё это позволяет сделать управление капиталом очень щадящим, ведь коэффициент восстановления при торговле с отношением 1 к 7, будет крайне высоким.

Наследие в позиционной торговле.
Некоторые люди пытаются использовать Шелест применительно к торговле на днях. Это в принципе то конечно возможно, но крайне малоэффективно, и не очень правильно. Гораздо правильнее и разумнее, при такой торговле, применять методики основанные на анализе волатильности, объёмов и дельты открытого интереса. Это очень простые и доступные методики торговли, позволяющие использовать минимальные стопы, и по этому работать с относительно небольшими депозитами. То есть даже со ста баксов торговать, но конечно с условием, что вы не планируете на такую торговлю жить. Методика довольно таки простая. Если открытый интерес и объёмы растут, то стало быть есть движение. Можно присоединяться к тренду, и собственно сидеть зарабатывать.

Не стану тут описывать этот метод торговли потому, что разговор у нас о Наследии, а вот в данном конкретном месте вообще о рисках. Как то оно не в тему получается. Но если кому то сильно интересно как оно работает, то вот 14 го марта у нас начнётся объявленный выше курс. Ну и в рамках этого курса, я могу выделить несколько дней, и подробно описать этот метод. Объяснить как торговать это всё, где брать данные по объёмам и открытому интересу, и как это дело применять на практике.