Где взять мануалы по психологии

Психологические вопросы работы на бирже
Игры разума

Где взять мануалы по психологии

Сообщение chesss742 » 13 авг 2015, 10:53

[quote="ILYA"]
одно дело прочитать и "понять"
второе сделать руками.

повторюсь не переубеждаю. вы вольны думать и делать как вам больше нравиться. я вас даже к этому призываю.
[/quote]
ILYA, скажите а есть ли какой-нибудь мануал по психологии во время выставления ордеров ?
все пишут о ТС
так понимаю , что она включает механический подход :вход-выход
и психологический
как торговать без эмоций ?

написал , сам не понял чего  :D
ТС уже есть ....
все начинается , после срабатывания ордера
допустим цена отошла от входа на 10-20 тиков , перевожу в бу ... цена делает ретест и выбивает с бу и летит туда куда надо .... без тебя
и так раз 10 ...
не трогаю стопы .... она выбивает тебя по стопам ... 
как быть ?

Re: Мануалы по психологии

Сообщение ILYA » 13 авг 2015, 11:01

Мануал?!

есть поддержка где каждый день вы торгуете показываете результат, вам показывают результат, люди начинают думать почему у них так не получилось? ну и всплывают как раз в процессе психологические моменты, которые стоит убирать и советы и методы борьбы  с ними.

работа индивидуальная больше.
ну например вот сейчас вы посчитали что это только мой опыт, а не факт(утрирую). а когда человек раз во что-то вступит, второй, он уже тоже начинает понимать о чём ему говорят(говорили). и тогда можно дальше с ним работать.

я поэтому и не люблю все эти книги про трейдинг, потому что там написано скорее теми и для тех кто уже торгует. для остальных просто грамотные неприменимые слова.

Сообщение chesss742 » 13 авг 2015, 11:55

[quote="ILYA"]
Мануал?!

есть поддержка где каждый день вы торгуете показываете результат, вам показывают результат, люди начинают думать почему у них так не получилось? ну и всплывают как раз в процессе психологические моменты, которые стоит убирать и советы и методы борьбы  с ними.

[/quote]

поддержка ?
это дневник свой надо открывать ? ... так по шелесту не торгую....

Сообщение Тимур » 13 авг 2015, 11:59

[quote="chesss742"]
[quote="ILYA"]
Мануал?!

[/quote]

поддержка ?
это дневник свой надо открывать ? ... так по шелесту не торгую....
[/quote]

Поддержка - это один из разделов обучения(платного)

Сообщение J Garret » 13 авг 2015, 20:18

[quote="chesss742"]
Спасибо
В АМР Фьюч FDAX маржиналка 2500 1 контракт внутри дня 1 тик = 12,5
Миниконтракты в АМР с маржой 100 баков не вариант для торговли - нет ликвидности
[/quote]Да вот не факт. Я с одним парнем в Австралии, торговал Шелест на Н1 Евро, Фунт и ещё что то. Нормально получалось.
Медленно конечно Н1 но в принципе вполне себе работоспособно.
"Страх потери, на тёмную сторону приведёт тебя. Всё что потерять боишься отпустить надо" (с) мастер Йодо

Сообщение J Garret » 13 авг 2015, 20:36

[quote="chesss742"]
[quote="ILYA"]
одно дело прочитать и "понять"
второе сделать руками.

повторюсь не переубеждаю. вы вольны думать и делать как вам больше нравиться. я вас даже к этому призываю.
[/quote]
ILYA, скажите а есть ли какой-нибудь мануал по психологии во время выставления ордеров ?
все пишут о ТС
так понимаю , что она включает механический подход :вход-выход
и психологический
как торговать без эмоций ?

написал , сам не понял чего  :D
ТС уже есть ....
все начинается , после срабатывания ордера
допустим цена отошла от входа на 10-20 тиков , перевожу в бу ... цена делает ретест и выбивает с бу и летит туда куда надо .... без тебя
и так раз 10 ...
не трогаю стопы .... она выбивает тебя по стопам ... 
как быть ?
[/quote]Я попробую ответить если вы не против.
Нет никаких мануалов по психологии. Просто я изучал психологию и торгуя с 2003го года нашёл некоторые моменты которые как мне кажется могут быть полезны другим людям. Кроме того в нашей группе Heritage (Наследие) был ещё один человек некий доктор Юджин Вольф. Профессор психологии и философии. Ну вот мы с ним совместно продумывали психологичесике моменты применительно к торговле на бирже.

Сейчас эти вот наши мысли периодически появляются в разделе по психологии торговли в виде моих заметок по отдельным вопросам.

Всё это знание существует где то в наших головах и это дело довольно обширное на самом деле. Выглядит это не только как психология торговли а как вообще теория мироустройства и поведенческой психологии в стрессовой ситуации. Понятно что мы это всё создавали применительно к торговле на бирже так как мы все этим живём. Но как выяснилось нашу теорию можно применять и для других видов бизнеса да и для жизни вообще.

Но вот "мануалов" :) никто как то никогда не писал. Собственно то что есть на этом форуме это наверно вообще всё, что можно найти в печатном виде. Это не секретное какое то знание... но книгу выпускать мы не собираемся. Как то профиль не тот что ли... да и просто нет желания.
"Страх потери, на тёмную сторону приведёт тебя. Всё что потерять боишься отпустить надо" (с) мастер Йодо

Сообщение chesss742 » 13 авг 2015, 21:45

спасибо
мануалов нет
а есть ли 2-3 совета на что обращать внимание ?
может быть можно выработать 2-3 рефлекса , которые могут помочь в торговле ?

Сообщение J Garret » 13 авг 2015, 23:11

[quote="chesss742"]
спасибо
мануалов нет
[/quote]Ты вот сам веришь в то что спросил? Ты на самом деле думаешь что всё вот так просто 2-3 каких то момента и всё решится?

Боюсь конечно разочаровать но психология это сложный тонкий момент. Характеров у человека может быть куча (ну там халерики, сангвиники знаешь?) и это только в теории. Реально не существует чистого характера. В каждом человеке есть всё но в большей или меньшей степени. Если говорить по русски то у каждого в голове свои тараканы.

Психология трейдинга даёт некоторое направление и что то можно обобщить конечно. Ну то есть выдать что то общее (не для всех опять таки а для основной массы людей). Ну вот это я описываю в разделе по психологии.

А дать конкретно тебе какие то рекомендации - это нереально. Я даю рекомендации тем кто учится потому что я постепенно их узнаю, вижу их торговлю и понимаю какие у конкретного человека вопросы. Но вот так дать рекомендацию человеку... я же тебя не знаю совсем.

Тем более 2-3 это вообще нереально. Психология это комплекс. Иногда я заставляю человепка что то делать даже не говоря о моих целях. Ну например говорю торговать каким то конкретным стилем. Человек начинает выполнять рекомендации и до него что то доходит, а если бы я сказал сразу цель то не получилось бы. То есть тут есть свои приёмы тоже. Для того чтобы получить результат нужно время а вот так на вскидку. Да и нет у меня рецептов для всех случаев жизни. Извини я не волшебник.  :\O/:

Сообщение J Garret » 13 авг 2015, 23:18

[quote="chesss742"]
спасибо
мануалов нет
[/quote]Да и не думай что я тебя типа учиться зову. Это не так.
Если ты попытаешься придти учиться ради того чтобы получить психологическую помощь то нефига не получится. Дело в том что ты торгуеш какую то свою, неизвестную (мне) стратегию. Я не смогу разобраться в твоей торговле если не изучу то как ты торгуеш а этого делать я не буду потому, что мне это нафик не надо.

Так что твоё обучение невозможно в принципе... уж извини.

Что делать? Ну читай психологию сам. Мои статейки это хорошо но этого очень мало на самом деле. Нужно более глубоко изучить себя и тогда ты получишь ответы на твои вопросы.

Сообщение chesss742 » 14 авг 2015, 08:58

извините , пожалуйста ,
спасибо

Природа дала человеку классные рефлексы для выживания . в случае опасности или стресса , сильных эмоций .... у человека идет резкая реакция на данный раздражитель : учащается пульс , дыхание , тело потеет и напрягается , слова и звуки застревают в горле или наоборот выходят наружу  и  человек реагирует на данный раздражитель и только потом начинает думать ....

потом думать .... потом думать.... потом думать.....

то есть раздражитель - реакция - ум

в расслабленном состоянии человек ум - раздражитель - реакция

вот и получается , что раз есть рефлексы для выживания , значит есть и методика контроля за этими рефлексами, из чего вытекает , что есть 2-3 момента , которые помогут решить эту задачку

спасибо , ещё раз .....
  понял в каком направлении двигаться

Сообщение chesss742 » 15 авг 2015, 21:50

вот с вашего сайта
Вот тут и всплыла теория о концентрации человека не более чем на пяти предметах и в результате нашей совместной работы была разработана система переключения внимания трейдера.

не более чем 5 .. и для всех , без разделения на темпераменты и методики торговли

не подскажите , что Вы включаете в планирование сделки ?

Спасибо

Сообщение J Garret » 16 авг 2015, 06:43

[quote="chesss742"]
вот с вашего сайта
Вот тут и всплыла теория о концентрации человека не более чем на пяти предметах и в результате нашей совместной работы была разработана система переключения внимания трейдера.

не более чем 5 .. и для всех , без разделения на темпераменты и методики торговли

не подскажите , что Вы включаете в планирование сделки ?

Спасибо
[/quote]Люди в принципе не могут держать в голове более семи вещей одновременно. Но семь это максимум доступный далеко не всем людям. Обычному человеку доступно как правило концентрация одновременно на пяти каких то вещах. По этому речь идёт именно о пяти вещах и тут конечно нет разделения на темпераменты и прочее. Это из другой области. Это способности мозга а не черты характера.

Планирование сделки состоит в некой конфигурации индикаторов или других признаков начала движения рынка. Ну вот в контексте имеется в виду что этих признаков должно быть не более пяти.

Сообщение chesss742 » 16 авг 2015, 21:12

если это возможно , поясните пожалуйста ,
причем здесь признаки начала движения рынка ?

[/quote]
Планирование сделки состоит в некой конфигурации индикаторов или других признаков начала движения рынка. Ну вот в контексте имеется в виду что этих признаков должно быть не более пяти.
[/quote]

извините за дотошность ...

[quote="Wolf"]

Вот тут и всплыла теория о концентрации человека не более чем на пяти предметах и в результате нашей совместной работы была разработана система переключения внимания трейдера. Все довольно просто. Во первых создается некоторый набор правил который человек держит скажем напечатанными на листе бумаги и следит за их выполнением. Называется это планированием сделки. Это позволяет во время торговли переключить внимание именно на выполнение этих самых правил. Особенно эффективно это оказалось на скальпинге. Там столько работы что о деньгах собственно думать уже некогда получается.

[/quote]

если нам необходимо переключение внимания ....

Называется это планированием сделки. Это позволяет во время торговли переключить внимание именно на выполнение этих самых правил. Особенно эффективно это оказалось на скальпинге. Там столько работы что о деньгах собственно думать уже некогда получается.

потому собственно и вопрос
что включает в себя планирование сделки ?
5 вещей
1. цена : тренд или флет
2. индикатор
3. ..... ????  переключить внимание ???